文成新闻网-文成本地新闻资讯

文成新闻网-文成本地新闻资讯

当前位置: 文成新闻 > 国内 >

康城四季被投诉 墙体渗水天花开裂科鲁兹卫裤

文成新闻网-文成本地新闻资讯 时间:2020年01月15日 10:52

  南都讯 房子墙体渗水、雨天车库浸水、卫生间墙壁空鼓脱落……位于惠州市仲恺的康城四季花园五期的多名业主反映称,他们收楼至今有100多位业主,陆续发现房屋渗水漏水、瓷砖脱落等问题。仲恺住建局日前组织开发商、业主代表、第三方鉴定机构等开会协商,再次责成建设单位根据整改方案逐项落实整改。开发商惠州TCL房地产开发有限公司相关负责人称,康城四季五期地下车库此前确实存在排水困难、严重积水、倒灌问题,目前已基本整改完毕,针对业主反映外墙局部渗漏等情况,该公司高度重视,“属于开发商负责的问题,我们保证不推诿,一定予以解决”。

  康城四季五期小区位于惠州市仲恺区和畅四路3号,开发商为惠州TCL房地产开发有限公司。业主刘先生等人投诉反映称,他们根据入伙通知单于2019年4月30日验房,收房至今发现小区房屋建设存在严重质量问题,后与开发商反复磋商,随后诉至仲恺区住建、房管以及市、省信访等相关部门,房屋质量问题均未彻底解决。

  “地下车库排水困难、严重积水,倒灌”、“房屋主体渗水漏水,每次下雨均有业主发现新的渗水点”、“墙体大面积空鼓”、“小区走道连廊顶部严重漏水,导致天花部分脱落和发霉”“客餐厅天花出现大面积裂纹”……刘先生等业主在一份“关于惠州康城四季5期小区房屋严重质量问题的联名信访信”反映称,截至目前已有超过100户业主,每次下雨均有业主发现新的渗水点,数量不断增加,导致无法装修,装修中止并返工,装修后维修,让业主遭受巨大损失,苦不堪言。

  “本人承诺以上所有信息的真实性与合法性,并愿意为此承担一切法律责任。”刘先生等人称,业主们恳请主管部门成立专项调查组,督促开发商针对以上问题逐条回复,列明质量问题处理方案及完成时间、验收方案及业主损失赔偿(未按合同约定交付合格商品房,装修后渗水维修费用)。

  业主们还质疑,康城四季五期开发商交付前,均由建设主管部门完成验收,为何仍有如此严重问题?恳请公布验收流程及资料。

  1月7日下午,南都记者前往康城四季小区五期现场走访,发现该小区多个楼层的阳台上都挂着横幅,上有“我要退房”的字样。随后记者跟随业主刘先生到该小区五期31栋的18楼、29楼等楼层的部分业主家里进行了走访,看到不少洗手间的墙壁有裂缝,新贴上去的瓷砖,部分已经脱落。

  “每次下雨,地下车库便会严重浸水,积水足有半米多深。”刘先生反映称,上月底还有业主拍摄到地下室又有积水漏水的视频。南都记者现场走访当天没有下雨,而车库地面仍有一些水迹,有点湿滑。

  “我是2017年12月买的房子,2019年6月份交的楼,科鲁兹卫裤11月份发现房子洗手间两面墙空鼓,导致无法装修,装修中止并返工,装修后维修。科鲁兹卫裤”刘先生说,随后他们跟开发商沟通了无数次,但是每次开发商都踢皮球,转移话题,不承认问题,“我的诉求就是希望开发商第一赔偿解决,第二要么就是帮我们修复好,希望相关政府部门能够督促开发商”。

  1月7日下午3时,仲恺住建局组织开发商、业主代表、第三方鉴定机构等开会协商解决墙壁空鼓等问题,记者也在现场进行了旁听。业主认为是开发商的责任,而开发商则觉得部分是业主请的装修公司的问题导致出现空鼓现象。第三方鉴定机构惠州市鑫正检测鉴定有限公司出具的检测报告分析称,“粘结层和防水层未能有效粘结,滑脱且粘结层部分出现空洞造成饰面砖脱落和空鼓现象,但造成此现象的因素有很多”。

  开发商惠州TCL房地产开发有限公司相关负责人称,针对业主反映外墙局部渗漏等情况,该公司高度重视,“属于开发商负责的问题,我们保证不推诿,一定予以解决”。

  “业主认为卫生间墙壁空鼓属于开发商责任,要求开发商赔偿或者修复。其间业主与开发商经过多次沟通座谈,未得出双方认同的意见。”会上,仲恺住建局相关负责人再次责成建设单位根据整改方案逐项落实整改。此前住建局在2019年11月18日出具了一份《关于康城四季五期信访事项处理情况告知书》,里面回复表示“若有墙面批档空鼓可以在物业管理处保修,开发商承诺将会尽快落实维修”。

  “房屋属于毛坯交房,卫生间瓷砖属于后期业主进行的二次装修。”开发商相关负责人表示,当接到业主反映瓷砖空鼓问题,该公司进行了自查,科鲁兹卫裤多次与业主沟通,请街道办、住建局协助调解,委托第三方检测机构进行随机抽样检测,检测计划进行公示诚邀业主参与,部分业主参与随机抽样,过程公正、透明,“我司将结果进行了公示,现在依然有少部分业主不认可,后续我们将配合住建局做贴砖样板试验”。科鲁兹卫裤

  开发商惠州TCL房地产开发有限公司相关负责人称,康城四季五期地下车库此前确实存在排水困难、严重积水、倒灌问题,目前已基本整改完毕。但据刘先生等业主反映,去年12月底还有业主拍摄到地下室又有积水漏水的视频。

  对此,开发商相关负责人称,经核实确认,业主提供的视频拍摄是2019年12月29日下午,当时是因为一车辆运载货物过高,撞坏地下室天花上消防喷淋头,导致消防水外漏,“事发后物业公司已立即进行了关水处理,并于次日安排单位进行了喷淋头更换。此事当时已跟反映问题的业主回复。可能有些业主不太清楚情况,导致有所误解,若业主在小区发现异常情况,可直接向物业管理处进行反映”。

康城四季被投诉 墙体渗水天花开裂科鲁兹卫裤的相关资料:
  本文标题:康城四季被投诉 墙体渗水天花开裂科鲁兹卫裤
  本文地址:http://www.hg00lt88.com/guona/5506.html
  简介描述:南都讯 房子墙体渗水、雨天车库浸水、卫生间墙壁空鼓脱落位于惠州市仲恺的康城四季花园五期的多名业主反映称,他们收楼至今有100多位业主,陆续发现房屋渗水漏水、瓷砖脱落等问...
  文章标签:
  您可能还想阅读以下相关文章:
----------------------------------
栏目列表
推荐内容